Хочу все знать.

Данная страница представлена для любознательных читателей моего блога. Здесь вы сможете прочитать про самые интересные и невероятные факты на планете. Узнать много нового и интересного из мира искусства. 
__________________________________________

27.08.2015
Караоке: история изобретения.


Караоке появилось всего лишь чуть более 40 лет назад в 1971 году, но мгновенно стало популярным среди простых жителей почти всего земного шара.
Первую караоке установку изобрел японец Дайсуке Иноуэ, игравший в то время в составе музыкальной группы в барах и на вечеринках.
Он подумал, что публика будет веселее коротать перерывы между выступлениями, если будет петь под «минусовки» известных песен.
Свое изобретение он и назвал «караоке», что переводится как «пустой оркестр». Вместе с друзьями они соорудили деревянный ящик с проигрывателем, микрофоном и «эффектом эхо».
Когда посетители бара по достоинству оценили изобретение, друзья решили открыть свою компанию.
И это сработало. Первые 11 установок новообразовавшейся фирмы продались почти моментально. Фирма стремительно развивалась.
Только сообразительный китаец не запатентовал свое изобретение, чем воспользовались другие фирмы и стали серьезными конкурентами. Через 15 лет после открытия компания изобретателя разорилась.
Уже в 2004 году Дайсуке Иноуэ был награжден Игнобелевской премией на шуточной церемонии. Его наградили за изобретение новейшего способа общения, способного заставить людей терпеть присутствие друг друга.
 Dr. Vasserman для познавательного журнала Facte.ru
________________________________________________________________________________

26.08.2015 
Почему полезно заниматься музыкой?


Недавно я прочитал книгу Оливера Сакса «Музыкофилия», в которой он на основании исследований и своих мыслей рассуждает о том, какое место занимает в нашей жизни музыка. Исходя из его слов, музыка — это то, чем должен заниматься каждый. Кстати, исходя из моих слов, которые вы прочтёте ниже, тоже. 
Музыка оказывает положительный эффект при многих болезнях
В основном психологических. К примеру, последствия синдрома Туретта могут быть облегчены с помощью музыки. Профессиональный джазмен Дэвид Элдридж был болен синдромом Туретта, однако игра на барабанах помогала ему сдерживать последствия болезни, в числе которых нервозность, перемены настроения, нервный тик и прочее. Симптомы болезни Паркинсона также переносятся гораздо проще с музыкой.
Если человек теряет возможность двигаться, к примеру, из-за паралича, конечности забывают, как нужно двигаться. Однако музыка может вернуть мышечную память, так как активизирует двигательную систему.
В своей книге Сакс приводит в пример себя. Из-за перелома бедра он был неподвижен долгое время. За это время нога перестала двигаться, но постоянное прослушивание ирландской народной музыки, к которой автор неравнодушен, постепенно вернуло возможность двигать ногой, а затем и ходить. 
Вам всегда будет чем заняться. Не стоит заниматься музыкой только ради того, чтобы сделать на этом карьеру. Воспринимайте её как отличное времяпрепровождение. В свободное время вам всегда будет чем заняться, и этим занятием станет музыка. Причём, уверяю вас, это никогда не надоест. 
Общие интересы. Как много вы знаете людей, которые не любят музыку? Возможно, вам пришло в голову несколько имён, но, согласитесь, что тех, кто любит музыку, гораздо больше. В компании же это позволит вам всегда быть в теме и всегда иметь возможность поддержать разговор о музыке.
Вы также сможете завести новые знакомства, а люди, занимающиеся музыкой, очень интересны и зачастую необычны. Иногда это хорошо, иногда — плохо, но в любом случае от новых и необычных знакомств вы всегда будете в выигрыше. 
Вы начнёте по-другому смотреть на музыку. Я уже писал о том, какие суперспособности дала мне музыка, и назвать их как-то по-другому не получается. Вы действительно начнёте по-новому слушать музыку, находить в ней новые и новые особенности, а каждую песню будете переслушивать десятки раз, постоянно находя в ней что-то новое. 
Заключение. Если я смог вас убедить в том, что музыкой нужно заниматься, то следующий вопрос, который должен возникнуть у вас в голове: с чего начать? И у меня есть на него ответ. Здесь вы можете найти множество инструментов для самого базового уровня. Через время понадобятся уже другие методы обучения, однако к этому моменту вы уже, скорее всего, сами будете знать, в какую сторону нужно двигаться.
Забудьте о том, что вам 20, 30, 40, 50 лет, что вы никогда не занимались музыкой, что у вас нет свободного времени. Если вы любите слушать музыку, то представьте, что самому её играть — это в тысячу раз приятнее. Представили? А вот и нет. Это нельзя представить, можно только попробовать, и я надеюсь, что вы попробуете!
 Dr. Vasserman для познавательного журнала Facte.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий